На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Туры в Белоруссию
Туры в Белоруссию
Брестская область
Буг
Магистральный
Надзея
Витебская область
Боровое
Лепельский
Лесные Озера
Лётцы
Турбаза Орша
Гомельская область
Золотые Пески
Машиностроитель
Приднепровский
Серебряные ключи
Чёнки
Гродненская область
Неман-72
Озерный
Поречье
Пралеска
Радон
Энергетик
Минская область
Белорусочка
Березина
Веста
Журавушка
Ислочь
Криница
Нарочь
Нарочанский берег
Подъельники
Приморский
Приозерный
Рассвет Любань
Республиканская больница
Сосновый Бор
Юность
Могилевская область
Отель Турист
Имени Ленина
Шинник
Другие страны
Отдых и туры по Европы
Области
Брестская
Витебская
Гродненская
Могилевская
Belarus
Vitebsk region
Отдых в Белоруссии arrow Брест arrow Брестская крепость

Брестская крепость

Брестская крепость

В 1842 году на территории тогдашнего Брест-Литовска появилась знаменитая крепость в том виде, в котором дошла до наших дней. Целью её строительства было укрепление новых рубежей на западе после захвата города армией России. В середине 19-го века это была одна из мощнейших крепостей Европы, способная противостоять нападению самой тяжеловооруженной армии. Но только в 20-м столетии на долю Брестской крепости выпало серьезнейшее испытание.

В июне 1941 года, имея значительное численное превосходство и тяжелое артиллерийское вооружение, войска Германии более недели не могли взять крепость в которой укрылось порядка 9-и тысяч человек. Тяжелейшие бои продолжались и днем, и ночью. Защитники крепости не щадили себя и даже бросились в штыковую, когда закончились патроны. Но несмотря на героизм солдат Красной армии, крепость пала, однако отдельные части советских солдат продолжали сражаться почти месяц, а отдельные красноармейцы - до августа!

История

Поселение Берестье было основано надбужскими славянами в 1019 году. Его центр находился именно там, где стоит сегодня крепость. Уже в то время на территории поселения было устроено оборонительное сооружение — детинец. Археологические раскопки и летописные источники подтверждают наличие деревянной крепости во времена Ярослава Мудрого и Святополка Владимировича, а древнейшая из сохранившихся частей крепости датирована 11-м веком.

Работы по началу строительства оборонительных сооружений в городе Брест-Литовск (так именовался Брест в ту пору) начались в 1833. В период возведения крепости было снесено множество деревянных сооружений. В итоге был полностью перестроен город, сердцем которого стала цитадель площадью 4 кв.км, окруженная стенами двухметровой толщины и обводным каналом, длиной 6 километров.

С момента перестройки и до конца 19-го века крепость была усилена фортами, появились редуты и склады боеприпасов. Следующая крупная реконструкция началась в первое десятилетие 20-го века и проходила ускоренными темпами, в виду разразившейся Первой Мировой войны. Летом 1915 года крепость была сдана Австро-Венгерской армии, но перед этим подверглась частичному разрушению.

С приходом к власти большевиков именно Брестская крепость стала тем местом, где были подписаны бумаги, подтверждающие поражение России в Первой мировой и капитуляцию. После событий 1941 года армия Вермахта потеряла 1121 человека ранеными и убитыми. В настоящее время крепость носит звание героя, а на её территории расположен мемориальный комплекс.

Мемориал «Брестская Крепость»

Гости города, отправляющиеся на экскурсии по Брестской крепости, могут увидеть такие объекты мемориального комплекса как:

  • Обелиск в виде стометрового штыка от винтовки Мосина;
  • Главный монумент исполненный в виде бюста солдата Красной армии;
  • Монумент «Жажда», напоминающий о подвиге защитников крепости, которые ценой жизни пробивались к источникам воды;
  • Монументальную композицию «Героям границы…»;
  • Вечный огонь и боевую технику времен Второй Мировой войны.

Кроме военных памятников доступны для обзора и исторические объекты, среди которых:

  • Руины дворцового комплекса (18-й век);
  • Здание инженерного управления (19-й век);
  • Гарнизонный собор Св. Николая (19-й век);
  • Крепостные стены, башни, укрепления, возведенные в различные исторические периоды, археологические памятники и прочее.

Также на территории крепости работает музей, в котором можно узнать детали происходивших здесь в разные годы событий и увидеть памятные вещи, обнаруженные при раскопках и реконструкции комплекса Брестской крепости.

 
Туры в Белоруссию Санатории Белоруссии Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белоруссию Санатории Авиабилеты

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
  • Скидки авторам