На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 25 April 2024
Туры в Белоруссию
Туры в Белоруссию
Брестская область
Буг
Магистральный
Надзея
Витебская область
Боровое
Лепельский
Лесные Озера
Лётцы
Турбаза Орша
Гомельская область
Золотые Пески
Машиностроитель
Приднепровский
Серебряные ключи
Чёнки
Гродненская область
Неман-72
Озерный
Поречье
Пралеска
Радон
Энергетик
Минская область
Белорусочка
Березина
Веста
Журавушка
Ислочь
Криница
Нарочь
Нарочанский берег
Подъельники
Приморский
Приозерный
Рассвет Любань
Республиканская больница
Сосновый Бор
Юность
Могилевская область
Отель Турист
Имени Ленина
Шинник
Другие страны
Отдых и туры по Европы
Области
Брестская
Витебская
Гродненская
Могилевская
Belarus
Vitebsk region
Отдых в Белоруссии arrow Минская область arrow Мирский замок

Мирский замок

Мирский замок

Город (а вернее, посёлок городского типа) с пацифистским названием Мир расположен в 85 километрах от столицы. Первое упоминание о нем в исторических документах относится к XIV веку. Позже Мир перешел от литовских дворян Ильиничей к уже известным нам Радзивиллам.

Посёлок Мир можно смело назвать одним из популярнейших туристических мест республики, так как здесь расположена одна из уникальных достопримечательностей — Мирский замок. Это оборонительное сооружение, строительство которого началось в 16-м столетии, занимает особое место среди архитектурных памятников Белоруссии, являясь самым восточным строением в готическом стиле. Объект, являясь собственностью государства, находится под опекой ЮНЕСКО с 2000 года.

В XVII столетии крепость в Мире стала самым мощным оборонным укреплением Белоруссии. Замок находится на возвышении над рекой Мирянкой и виден из любой точки города. Он отреставрирован и открыт для посещения, так что можно побывать в караульной, каменном мешке, подняться на одну из крепостных стен, оценить высоту башен (около 25 метров).

Мирский замок — это строение квадратной формы, каждая из его сторон примерно равна 75 метрам. Углы замка усилены толстостенными башнями, возвышающимися на 25 метров. Имеется и пятая башня, установленная строителями на фасадной части замка и оборудованная въездными воротами.

За свое долгое существование замок становился участником множества конфликтов: здесь русские сражались с поляками в конце 17-го века и во время Первой Мировой с немцами, за прошедшие века замок разрушали и восстанавливали, штурмовали и осаждали, но несмотря ни на что он выстоял и радует сегодня путешественников соей красотой и величием. В настоящее время на территории замка расположен музей и ведутся работы по реконструкции.

Стратегическое значение строительства здесь замка до сих пор неизвестно. Считается, что в замок перестроилась находившаяся здесь ранее усадьба феодала. Первыми появились угловые башни — на их строительство ушло 4 года (1522-26 гг). Затем были воздвигнуты стены и пятая башня, в которой была обустроена тюрьма и механизм, опускающий ворота.

Защитные валы и ров, через который был перекинут мост, появились уже при новом владельце замка примерно в 1568 году. Тогда же был достроен дворец внутри замка и доведены до функциональной готовности внутренние помещения, в том числе оружейная и продовольственный склад. Внешняя часть Мирского замка также преобразилась — за его стенами были разбиты сады и построен зверинец.

Поколения сменялись, время шло, и судьба Мирского замка, оставшегося без хозяина ввиду смерти прошлого и отсутствия наследников, оставалась неясной. К 1891 году, когда в права владения вступил князь Святополк-Мирский, замок находился в крайне запущенном состоянии. Князь со знанием дела подошел к обустройству имения: по его указанию была расчищена территория сада, создан пруд, построен новый дворец, немного в стороне от замка был открыт спиртовой завод и поставлена часовня с криптой.

На южной стене замка из кладки выступает булыжник необычной формы, напоминающий не то баранью, не то бычью голову. Считается, что это "украшение" является оберегом постройки.

Рядом есть пруд, с которым связано самое мрачное из местных преданий. В XIX веке новые владельцы замка князья Святополк-Мирские для создания этого водоема приказали вырубить яблоневый сад. Говорят, природа расквиталась за такое зло: с тех пор здесь каждый год кто-нибудь тонул, пока все загубленные деревья не были отомщены.

Но последние несколько лет обходилось без утопленников, так что теперь ничто не мешает спокойно прогуляться вокруг пруда. Отсюда открывается незабываемый вид замка, дополняемый его отражением в водной глади. А если пройти дальше, то можно увидеть часовню-усыпальницу князей Святополк-Мирских, построенную в 1904 году. Она эффектно смотрится среди окружающего пейзажа и привлекает к себе внимание причудливыми фермами и асимметричной композицией.

Другая достопримечательность Мира - еврейский квартал. До первой половины XX века этот городок являлся одним из мировых центров еврейской культуры. Здесь есть и синагога, и даже мирская иешива - заведение для изучения Талмуда.

Интересно

В настоящее время Мирский замок или комплекс "Мир" — это отель с комфортабельными номерами, ресторан с изысканным меню, несколько просторных конференц-залов, выставочный центр и ряд сувенирных магазинов. Здесь регулярно проходят костюмированные шоу, рыцарские турниры и т.д. Стоит отметить, что этот исторический объект был удостоен чести изображаться на банкноте Банка Белоруссии достоинством 50000 рублей.

 
Туры в Белоруссию Санатории Белоруссии Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белоруссию Санатории Авиабилеты

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
  • Скидки авторам