На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024
Туры в Белоруссию
Туры в Белоруссию
Брестская область
Буг
Магистральный
Надзея
Витебская область
Боровое
Лепельский
Лесные Озера
Лётцы
Турбаза Орша
Гомельская область
Золотые Пески
Машиностроитель
Приднепровский
Серебряные ключи
Чёнки
Гродненская область
Неман-72
Озерный
Поречье
Пралеска
Радон
Энергетик
Минская область
Белорусочка
Березина
Веста
Журавушка
Ислочь
Криница
Нарочь
Нарочанский берег
Подъельники
Приморский
Приозерный
Рассвет Любань
Республиканская больница
Сосновый Бор
Юность
Могилевская область
Отель Турист
Имени Ленина
Шинник
Другие страны
Отдых и туры по Европы
Области
Брестская
Витебская
Гродненская
Могилевская
Belarus
Vitebsk region
Отдых в Белоруссии arrow Минская область arrow Несвиж

Несвиж

Несвиж

Несвиж — один из старинных городов Белоруссии, богатых на культурные памятники и уникальные архитектурные достопримечательности. Среди наиболее известных туристических объектов этого города: замок, ратуша, костел и прочие памятники, официально признанные ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Существует множество полуфольклорных версий, касающихся причастности разных исторических лиц к основанию города, дате этого события и причин, по которым он получил свое имя. И хотя в «Повести временных лет» упоминается уже Несвижское княжество, официальные данные археологических раскопок говорят о 15-м веке как о дате основания города.

Как говорят факты, город изначально принадлежал литовцам, ими же он был построен. Расцвет Несвижа пришелся на 16-е столетия после унаследования деревянного тогда еще города Николаем Чёрным — сыном Николая Сиротки из рода Радзивиллов. В это время в городе возводится множество каменных построек и полностью меняется планировка. Также жители города получают возможность посещать новую школу, бани и госпиталь.

Достопримечательности

Главным элементом и одновременно центром исторической части города является Рыночная площадь именуемая сейчас Центральной. Доминирует высокая ратуша с башней, насчитывающей шесть ярусов. В прошлом ратуша была основным административным зданием города, в котором располагались кабинеты главных городских чинов — бургомистра, магистра, судьи и канцлера.

Несвижский замок появился в городе в конце 16-го - начале 17-го столетия. Замок высится немного в стороне от основных кварталов города. Въезды в город были окружены оборонительными валами и рвами, а в дополнение к этому были построены мощные ворота, укрепленные стрелковыми башнями — брамами, которые сегодня являются одними из популярных туристических объектов.

Кроме этого в черте города и в непосредственной от него близости можно увидеть прочие образчики монументального строительства периода 16-17 веков. Как наиболее яркий пример можно отметить следующие памятники:

  • Католические и иезуитские костелы;
  • Мужские и женские монастыри построенные монахами ордена доминиканцев и бернардинцев;
  • Объекты военной и социальной инфраструктуры;

В настоящее время для гостей города организуются экскурсии по достопримечательностям Несвижа, а также имеется возможность посетить крупные музеи, где можно в деталях узнать историю и судьбу этого уникального и очень красивого белорусского города.

 
Туры в Белоруссию Санатории Белоруссии Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белоруссию Санатории Авиабилеты

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
  • Скидки авторам