На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер Кавминводы ЭкскурсииАктивные туры
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Tuesday, 23 April 2024
Туры в Белоруссию
Туры в Белоруссию
Брестская область
Буг
Магистральный
Надзея
Витебская область
Боровое
Лепельский
Лесные Озера
Лётцы
Турбаза Орша
Гомельская область
Золотые Пески
Машиностроитель
Приднепровский
Серебряные ключи
Чёнки
Гродненская область
Неман-72
Озерный
Поречье
Пралеска
Радон
Энергетик
Минская область
Белорусочка
Березина
Веста
Журавушка
Ислочь
Криница
Нарочь
Нарочанский берег
Подъельники
Приморский
Приозерный
Рассвет Любань
Республиканская больница
Сосновый Бор
Юность
Могилевская область
Отель Турист
Имени Ленина
Шинник
Другие страны
Отдых и туры по Европы
Области
Брестская
Витебская
Гродненская
Могилевская
Belarus
Vitebsk region
Отдых в Белоруссии arrow Витебск arrow Площадь Победы в Витебске

Площадь Победы в Витебске

Площадь Победы в Витебске

Среди всех достопримечательностей Белоруссии Площадь Победы в Витебске занимает особо почетное место. Своей популярностью это памятное место обязано в первую очередь размерам – эта площадь самая большая в городе и стране. Здесь расположено множество мемориалов и памятников и именно здесь проходят все значимые мероприятия.

Общие сведения

Площадь Победы расположена в одном из исторических районов Витебска – Октябрьском. На ней находится стык сразу шести крупных улиц: Калинина, Жесткова, Ленина, Белобородова, а также проспектов Черняховского и Московского. Объект занимает более 7-ми гектар, его длина равна 380-ти метрам, ширина составляет 190 метров.

Площадь Победы сформировалась в 60-70-х годах прошлого столетия. В настоящее время она разделена на две зоны: досуговую и мемориальную. В досуговой части работает несколько крупных фонтанов с подсветкой, установлена сцена и большие телеэкраны. В дни новогодних праздников здесь заливается каток и устанавливается центральная городская елка.

Мемориальная зона известна комплексом памятников, посвященных защитникам страны и города. Здесь происходят основные события при праздновании Дня Победы – торжественно возлагаются цветы к Вечному Огню в присутствии главных лиц государства, ветеранов и почетных гостей Белоруссии.

История

До 1973 года Площадь Победы в Витебске была известна как Оршанская. На площади располагался Могилевский базар, городская баня и кинотеатр. Восточная часть оканчивалась кладбищем, а то место где сегодня расположен живописный сквер, занимало неприглядное болото.

Площадь преобразилась буквально на глазах, превратившись из окраины в настоящий центр города. Последние работы по реконструкции площади были проведены совсем недавно, в 2009 году. Тогда в досуговой зоне появились фонтаны, а сама площадь была вымощена плиткой. Серьезной перепланировке подвергся сквер — сюда были высажены туи из парка Мазурино и Ботанического сада.

Сдача площади состоялась весной 2010 года, хотя введена в эксплуатацию она была осенью прошлого года, в том же году впервые был залит каток. Мемориальный комплекс был сдан 8 мая 2010 года, его основой является вечный огонь и монумент «Три штыка», также примечательными являются 10 мемориальных пилонов.

 
Туры в Белоруссию Санатории Белоруссии Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белоруссию Санатории Авиабилеты

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
  • Скидки авторам